Siegerbilder
Die Siegerbilder Malwettbewerb 2015/2016
Und hier präsentieren wir die diesjährigen Siegerbilder:
Hier die Gewinner – Malwettbewerb 2015 – Volksbank an der Niers – „Robin Hood“
Gruppe A - Kindergärten/Förderschulen:
1. Gruppenarbeit "Sonnengruppe: - Kindergarten, St. Johannes Kerken
2. Victoria Mertens Kindergarten, St. Raphael Kerken
3. Gruppenarbeit von: Kenny, Bahraj, Amira Dario, Nicklas, Boran, Maria" Klasse: U1 Kl 1-3: Förderschule, St. Franziskus Geldern
Gruppe B - Klassen 1
1. Lilly Artz Klasse 1B, St. Luzia Schule Walbeck
2. Katharina Hünnekens, Klasse 1B, Katharinenschule Straelen
3. Pia Kibben &Julietta Vetter , Klasse 1A, Martinusschule Rheurdt
Gruppe C - Klassen 2
1. Lilith Schnorr & Fiona Taktak - Klasse 2A, St. Nikolausschule Issum
2. Marit Helene Höfer - Klasse 2B, Johann-Hinrich-Wichern Schule Sonsbeck
3. Emilia Busch, Klasse 2D, Katharinenschule Straelen
Gruppe D - Klassen 3
1. Janne Bräuer -Klasse 3A, St. Antonius Grundschule Kevelaer
2. Angelina Warmann - Klasse 3B, Martinusschule
3. Charlotte Spronk & Josephine Michaelis - Klasse 3A, St. Luzia Schule Walbeck
Gruppe E - Klassen 4
1. Michael Hildebrant, - Klasse 4C, St. Antonius Grundschule Kevelaer
2. Lia Sprünken & Bianca Heufs , Klasse 4H, Katharinenschule Straelen/Holt
3. Felia Bousart &Laura Leuschner , Klasse 4, Grundschule Wetten
Gruppe F - Klassen 5
1. Laura Brauers , Klasse 5B, Gymnasium Straelen
2. Maren Rossel , Klasse 5B, Gymnasium Straelen
Sonderpreise für eine besonders kreative Umsetzung des Themas
A. Anna Brauers, Klasse 3, St. Martin Grundschule Wankum
B. Marie Lüfkens - Klasse 1H, Katharinenschule Straelen/Holt
C. Klassenarbeit der Klasse 2C, St. Antonius Grundschule Kevelaer
Die Siegerbilder Malwettbewerb 2014/2015
Und hier präsentieren wir die diesjährigen Siegerbilder:
Hier die Gewinner – Malwettbewerb 2014 – Volksbank an der Niers – „Der falsche Prinz“
Gruppe A - Kindergärten/Förderschulen:
1. Förderschule Alpen-Bönninghardt (Sebastian Funke)
2. Förderschule Alpen-Bönninghardt, Mittelstufe (John Alexander Engenhorst)
3. Förderschule Alpen-Bönninghardt, Mittelstufe (Miguel Wetzels)
Gruppe B - Klassen 1
1. Anna Okcu Klasse 1b, Grundschule St. Luzia Walbeck
2. Femke Schmeink Klasse 1a, Grundschule Kath. Grundschule Lobberich
3. Juliane Przybylla Klasse 1b, Grundschule St. Luzia Walbeck
Gruppe C - Klassen 2
1. Leni Weber Klasse 2b, Grundschule Martinusschule, Rheurdt
2. Leon Devers u. Mike Pawlitza Klasse 2b, Grundschule St. Luzia Walbeck
3. Leoni Kohlert Klasse 2b, Grundschule St. Luzia Walbeck
Gruppe D - Klassen 3
1. Gemeinschaftsarbeit Klasse 3b, Grundschule Michaelschule, Wachtendonk
2. Anne Aretz Klasse 3c, Grundschule St. Antonius, Kevelaer
3. Hanna Roest, Aylina Yildirim u. Sabina Obgenoorth Klasse 3, Grundschule Wetten
Gruppe E - Klassen 4
1. Atibe-Sultan Ercelik u. Hanna Appenrodt Klasse 4b, Grundschule Kath. Grundschule Lobberich
2. Lara Kistenarch u. Rike Klanten Klasse 4a, Grundschule St. Nikolausschule, 47661 Issum
3. Nele Weimar u. Ina Hetjens Klasse 4b, Grundschule St. Luzia Walbeck,
Sonderpreise für eine besonders kreative Umsetzung
Laura Brauers Klasse 4, Grundschule St. Martin Wankum
Gruppenarbeit der Schlaufüchse, Kindergarten St. Josef, 47638 Straelen
Jan Vallen Klasse 4b, Grundschule St. Luzia Walbeck, 47608 Geldern
Sonderpreise für eine besonders kreative Klassenarbeit
Klassenprojekt der Klasse 3H, Grundschule Katharinen Straelen-Holt,
Gruppenarbeit der Klasse 1c, Grundschule St. Antonius, 47623 Kevelaer
Die Siegerbilder Malwettbewerb 2013/2014
Und hier präsentieren wir die diesjährigen Siegerbilder:
Hier die Gewinner – Malwettbewerb 2013 – Volksbank an der Niers – „Der Froschkönig“
Gruppe 1 - Kindergärten/Förderschulen:
1. Förderschule Alpen-Bönninghardt (Marcel Koenen)
2. Kindergarten Wichtelwelt Straelen (Jihan Maßeling)
Es wurden zwei 3. Preise vergeben:
3a. Kindergarten Wichtelwelt Straelen (Luana Beshiri)
3b. Kindergarten St. Marien Straelen (Aisling Klotzbach)
Gruppe 2 - Klassen 1&2
1. Grundsch. St. Luzia Walbeck (Niclas Hönning)
2. Grundsch. St. Antonius Kevelaer (Natalia Geslak)
3. Grundsch. Tönisberg (Leonie Fuchs)
Gruppe 3 - Klassen 3 & 4
1. Grundsch. St. Luzia Walbeck (Gemeinschaftsarbeit v. Michele Hönning, Merle Dintner)
2. Grundsch. St. Luzia Walbeck (Gemeinschaftsarbeit v. Ina Hetjens u. Nele Weimar)
3. Katharinengrundschule Straelen – Klassenprojekt der Klasse 3h - Gewinner war die gesamte 3. Klasse
Gruppe 4 (weiterführende Schulen ab 5. Klasse)
1. Sekundarschule Straelen/Wachtendonk (Gina Salewski)
2. Friedrich Spee Gymnasium (Chantal Groß)
3. Sekundarschule Straelen/Wachtendonk (Björn Brauwers-Heelers)
Sonderpreise für eine besonders kreative Umsetzung des Froschkönig Themas:
Franziskus Förderschule Viersen (Gruppenarbeit des Teams M2)
Kindergarten St. Raphael (Gruppenarbeit der Kofferbande)
Die Siegerbilder Malwettbewerb 2012/2013
Und hier präsentieren wir die diesjährigen Siegerbilder:
Hier die Gewinner – Malwettbewerb 2012 – Volksbank an der Niers – „Rapunzel“
Gruppe 1 - Kindergärten/Förderschulen:
1. Kindergarten Stenden Klatschmohn (Veronika Zimmermann)
2. Kindergarten Spatzennest Bad Schwalbach (Marie V. M. Alp)
3. Förderschule Alpen-Bönninghardt (Marcel Koenen)
Gruppe 2 - Klassen 1&2
1. Grundschule Luzia Walbeck (Jan Kruß, Paul Schulte)
2. Grundschule Astrid Lindgren Kempen (Amelia Glotov)
Es wurden zwei 3. Preise vergeben:
3. Grundschule St. Antonius Kevelaer (Jana Kühnen)
3. Grundschule Luzia Walbeck (Marlon Weiler u. Noah Jeckstadt)
Gruppe 3 - Klassen 3 & 4
1. Grundschule Luzia Walbeck (Michele Hänning, Merle Dinter)
2. Grundschule Luzia Walbeck (Timo Holterbosch, Max Kerkhoff, Noah Roosen)
Es wurden zwei 3. Preise vergeben:
3. Grundschule Luzia Walbeck (Marina Dercks, Marie Hils, Svea Beerden)
3. Grundschule Martinusschule Rheurdt (Lars Stork)
Gruppe 4 (Haupt- und Realschulen, Gymnasien)
Der erste Platz wurde auf diese beiden aufgeteilt:
1. Gesamtschule Breyell (Evdokia Petridis)
1. Gymnasium Straelen (Josephine Lindermann)
Sonderpreise für eine besonders kreative Umsetzung des Rapunzel Themas:
Franziskus Förderschule Viersen (Gruppenarbeit des Teams Genz)
Grundschule Dagersheim Böblingen (Mia-Christin Bross)
Realschule Friedrich Schiller Böblingen (Hanna-Madeleine Bross)
Kindergarten St. Georg Holt (Gruppenarbeit der Schmetterlingsgruppe)
Die Siegerbilder Malwettbewerb 2011/2012
Und hier präsentieren wir die diesjährigen Siegerbilder:
Hier die Gewinner – Malwettbewerb 2011 – Volksbank an der Niers – „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“
Gruppe 1 - Kindergärten/Förderschulen:
1. Gruppenarbeit Mäusegruppe, Kindergarten Holt
2. Don Bosco Förderschule Geldern, Gendrit Osay
3. Förderschle Alpen-Bönninghardt, Marcel Koenen
Gruppe 2 - Klassen 1&2
1. Grundschule Lobberich (Atibe Sultan Ercelik)
2. Grundschule Walbeck (Mieke Schoenmackers, Jennifer Weleda, Jule Hebinck)
3. Grundschule Walbeck (Noah Roosen, Gina Janas, Timo Holterbosch)
Gruppe 3 - Klassen 3 & 4 Zwei erste Preise - kein dritter Preis
1. Grundschule Walbeck (Gesa, Marina, Katrin)
1. Grundschule Walbeck (Rebecca Bereths, René Vallen)
Gruppe 4 (Haupt- und Realschulen, Gymnasien)
1. Gymnasium Kleve (Marcel Drozdowski)
2. Realschule Rheinberg (Gruppenarbeit Klasse 6 c)
3. Gymnasium Straelen (Lina Nebel)
Sonderpreis:
Franziskus Förderschule Viersen (Gruppenarbeit des Teams Genz, Kreutzer, Plack-Markl)
Sonderpreis:
Grundschule Straelen (Christian Hielscher)
Die Siegerbilder Malwettbewerb 2010/2011
Und hier präsentieren wir die diesjährigen Siegerbilder ....
Hier die Gewinner – Malwettbewerb 2010 – Volksbank an der Niers – „Rumpelstilzchen“
Kindergärten/Förderschulen:
1. Ella Cloos , Familienzentrum Kunterbunt, Uedem ( € 125,-)
2. Jonas P., Johannes Kindergarten, Kerken ( € 75,- )
3. Marco Tiedt, Don Bosco Schule, Geldern ( € 25,-)
3. Gemeinschaftsarbeit, Kath. Kindergarten St.Antonius, Geldern ( € 25,-)
Klassen 1&2
1. Noemi Szerensci, Michael-Schule, W’donk ( € 75,- )
1. Michelle Huyskens, Michael-Schule, W’donk ( € 75,- )
2. Elisa-Franziska Dammertz, St Petrus Schule, Kerken ( € 75,-)
3. Max Kerkhoff & Noah Roosen , St. Luzia GS , Walbeck ( € 50,-)
Klassen 3 & 4
1. Chantal Groß , Brüder Grimm Schule, Issum ( € 125,-)
2. Johanna Hahn,Rebecca Venhoven & Elena Janßen , St-Luzia GS, Walbeck ( €75 )
3. Davia Klement, Lukas Thyssen & Luis Rundholz, St. Martin Grundschule, Wankum ( € 50,- )
Klassen 5 & 6
1. Julian Hiltscher, Gymnasium Straelen ( € 125,-)
2. Artijona Ibrahimi, Anne-Frank-Schule, Geldern ( € 75,-)
3. Tayron Benedens, St Anno Hauptschule, Straelen ( € 50,-)
Sonderpreis für besonders kreative Umsetzung des Themas:
Roman Stocknick & Phillip , St. Luzia Grundschule, Walbeck (€ 50,-)